今月の見どころ

MONTH HIGHLIGHTS

  1. トップページ
  2. 今月の見どころ
地域密着のTV番組

地域密着のKBNだからこそお届けできる
おすすめ番組をピックアップ!

SCHEDULE

KBNチャンネルの番組表

2024年6月 PDF PDF

6月のおすすめ番組

2024春季運動会・体育祭特集 一挙放送

坂出市と宇多津町、エリア内の小中高の運動会の模様をお届けします。

  • 宇多津小学校
    • 6/4 (火) 19:00
      6/16 (日) 08:00
      6/21 (金) 15:30
  • 宇多津北小学校
    • 6/5 (水) 19:00
      6/17 (月) 08:00
      6/27 (木) 15:30
  • 金山小学校
    • 6/1 (土) 11:30
      6/5 (水) 08:00
      6/19 (水) 13:00
  • 加茂小学校
    • 6/1 (土) 09:00
      6/4 (火) 08:00
      6/18 (火) 13:00
  • 川津小学校
    • 6/1 (土) 21:30
      6/11 (火) 08:00
      6/24 (月) 15:30
  • 坂出小学校
    • 6/1 (土) 14:00
      6/6 (木) 08:00
      6/20 (木) 13:00
  • 東部小学校
    • 6/2 (日) 09:00
      6/12 (水) 08:00
      6/25 (火) 15:30
  • 西庄小学校
    • 6/1 (土) 19:00
      6/10 (月) 08:00
      6/24 (月) 13:00
  • 林田小学校
    • 6/3 (月) 19:00
      6/10 (月) 19:00
      6/15 (土) 08:00
  • 府中小学校
    • 6/2 (日) 20:30
      6/6 (木) 19:00
      6/26 (水) 15:30
  • 松山小学校
    • 6/7 (金) 19:00
      6/17 (月) 16:00
      6/21 (金) 13:00
  • 東部中学校
    • 6/2 (日) 18:00
      6/13 (木) 08:00
      6/20 (木) 16:00

高校総体2024 一挙放送

インターハイ出場を目指し選手たちが熱戦を繰り広げます。

  • 柔道競技 男女団体決勝
    • 6/13 (木) 19:00
      6/17 (月) 13:00
  • 剣道競技 男女団体の部決勝
    • 6/14 (金) 19:00
      6/18 (火) 08:00
  • ソフトテニス競技 女子団体決勝
    • 6/15 (土) 19:00
      6/19 (水) 08:00
  • ソフトテニス競技 男子団体決勝
    • 6/16 (日) 19:00
      6/20 (木) 08:00
  • バレーボール競技 女子決勝
    • 6/17 (月) 19:00
      6/21 (金) 08:00
  • バレーボール競技 男子決勝
    • 6/18 (火) 19:00
      6/22 (土) 08:00
  • ソフトボール競技 女子決勝
    • 6/19 (水) 19:00
      6/24 (月) 08:00
  • ソフトボール競技 男子決勝
    • 6/20 (木) 19:00
      6/25 (火) 08:00
  • ホッケー競技 女子リーグ戦
    • 6/21 (金) 19:00
      6/26 (水) 08:00
  • ホッケー競技 男子リーグ戦
    • 6/22 (土) 19:00
      6/28 (金) 08:00
  • サッカー競技 男子決勝
    • 6/23 (日) 20:00
      6/29 (土) 08:00
  • なぎなた競技 団体戦
    • 6/24 (月) 19:00
      6/25 (火) 13:00
  • カヌー競技 500M各種目
    • 6/25 (火) 19:00
      6/26 (水) 13:00
  • テニス競技 女子学校対抗の部決勝
    • 6/26 (水) 19:00
      6/27 (木) 13:00
  • テニス競技 男子学校対抗の部決勝
    • 6/27 (木) 19:00
      6/29 (土) 21:00
  • バスケットボール競技 女子決勝
    • 6/28 (金) 16:00
      ※7月に再放送予定
  • バスケットボール競技 男子決勝
    • 6/29 (土) 19:00
      ※7月に再放送予定
  • バドミントン競技 ダブルス 女子決勝・男子決勝
    • 6/29 (土) 10:00
      ※7月に再放送予定
  • バドミントン競技 シングルス 女子決勝・男子決勝
    • 6/29 (土) 12:30
      ※7月に再放送予定
  • バドミントン競技 女子学校対抗決勝
    • 6/30 (日) 19:00
      ※7月に再放送予定
  • バドミントン競技 男子学校対抗決勝
    • 7/1 (月) 19:00
      ※7月に再放送予定

【AIカメラ】番の州球場での野球大会

「KBN」が2024年5月に番の州球場へAIカメラを設置しました。このAIカメラを活用して、番の州球場での試合の様子をお届けします。

  • 第18回坂出川津野球スポーツ少年団交流大会 準決勝 坂出川津野球スポーツ少年団vsMKジョーカーズ
    • 6/11 (火) 19:00
  • 第18回坂出川津野球スポーツ少年団交流大会 準決勝 多肥ハリケーンvs坂出ドリームス
    • 6/12 (水) 19:00
  • 第18回坂出川津野球スポーツ少年団交流大会 決勝 MKジョーカーズvs坂出ドリームス
    • 6/15 (土) 21:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 三菱ケミカル物流vs鬼神
    • 6/3 (月) 08:00
      6/10 (月) 13:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 BIGHOMIEvs坂出市役所
    • 6/3 (月) 16:00
      6/10 (月) 16:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 宇多津クラブvsJAPAN翔
    • 6/4 (火) 16:00
      6/11 (火) 13:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 天龍vsJ-翔DASH
    • 6/5 (水) 16:00
      6/11 (火) 16:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 MOSEBYvs石垣
    • 6/6 (木) 13:00
      6/12 (水) 13:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 VOLCANOvsライオンケミカル
    • 6/6 (木) 16:00
      6/12 (水) 16:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 宇多津クラブvsセトラスHD
    • 6/7 (金) 08:00
      6/13 (木) 13:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 鬼神vsのぼーる
    • 6/7 (金) 13:00
      6/13 (木) 16:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 ラッキーストライクvsBIGHOMIE
    • 6/14 (金) 13:00
      6/16 (日) 21:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 GOOUTvs天龍
    • 6/22 (土) 10:30
      6/23 (日) 14:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 MOSEBYvsライオンケミカル
    • 6/22 (土) 12:30
      6/23 (日) 22:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 ココロココvsのぼーる
    • 6/22 (土) 21:30
      6/30 (日) 13:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 ラッキーストライクvsセトラスHD
    • 6/22 (土) 08:00
      6/30 (日) 15:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 天龍vsライオンケミカル
    • 6/23 (日) 10:00
      6/30 (日) 17:00
  • 坂出軟式野球大会春季大会 のぼーるvsラッキーストライク
    • 6/23 (日) 12:00
      6/30 (日) 22:00

令和6年6月定例会 一般質問

坂出市議会本会議場より、一般質問の模様を生放送でお届けします。※再放送はありません。

  • 令和6年6月定例会 一般質問
    • 112ch
      Group 244生、生放送
      6/19(水) 10:00~
      6/20(木) 10:00~

坂出市議会正副議長に聞く 東原章氏・丸岡豊和氏

5月臨時会で議長に選出された東原章氏と副議長の丸岡豊和氏に今後の議会運営などについて伺います。

  • 坂出市議会正副議長に聞く 東原章氏・丸岡豊和氏
    • 6/5(水) 21:30
      6/8(土) 08:00
      6/12(水) 21:00

坂出東ロータリークラブ杯第20回水無月カップin坂出

中四国を中心としたおよそ40チームが、優勝を目指して熱い戦いを繰り広げます。坂出市からは3チームが出場!選手たちの活躍に注目です。

  • 坂出東ロータリークラブ杯第20回水無月カップin坂出
    • 6/19 (水) 17:00
      6/23 (日) 18:00
      6/30 (日) 09:00

香川県高等学校野球 招待試合 生放送

昨夏、107年ぶりの優勝で甲子園を沸かせた慶應義塾高校と香川県代表が激突する招待試合を実況生放送。夏大会を目前にした球児たちの戦いをご覧ください。※放送開始時間は、大会運営の都合上変更となる場合があります。

  • 1日目 <第一試合>慶應義塾vs高松商業 <第二試合>慶應義塾vs英明
    • Group 244生、生放送
      6/8 (土) 09:15~
  • 2日目 <第一試合>慶應義塾vs尽誠学園 <第二試合>慶應義塾vs志度
    • Group 244生、生放送
      6/9 (日) 09:15~

第106回 全国高校野球選手権香川大会 組み合わせ抽選会

7月10日から開幕する夏の高校野球選手権香川大会。ケーブルテレビは勝負を左右する抽選会の模様をどこよりも早くお届けします。

  • 第106回 全国高校野球選手権香川大会 組み合わせ抽選会
    • Group 244生、生放送
      6/28 (金) 13:55~

7月のおすすめ番組

第45回坂出市長旗少年野球大会

番の州球場と林田運動公園で行われた第45回坂出市長旗少年野球大会をお届けします。白熱した試合をお楽しみください!

  • 1回戦 林田vs坂出加茂
    • 7/1 (月) 11:00
      7/28 (日) 16:00
  • 1回戦 宇多津vs府中・松山
    • 7/2 (火) 11:00
      7/28 (日) 18:00
  • 1回戦 綾川vs坂出ドリームス
    • 7/3 (水) 11:00
      7/28 (日) 20:00
  • 1回戦 坂出川津vs坂出東部
    • 7/4 (木) 11:00
      7/28 (日) 22:00
  • 準決勝 第1試合
    • 調整中
  • 準決勝 第2試合
    • 調整中
  • 決勝 府中・松山連合vs坂出川津スポーツ少年団
    • 7/6 (土) 16:00
      7/31 (水) 19:00

高校野球応援番組 光の射す方へ2024

高校野球集大成の夏。県内の高校3年生の大会に懸ける想い、ひた向きに練習する姿をご紹介します。甲子園を目指す球児たちの姿をご家族揃ってご覧ください。(制作:香川県ケーブルテレビ振興協議会)

  • Part1 三本松・津田・石田・藤井学園寒川・三木
    • 7/1 (月) 17:00
      7/6 (土) 08:00
      7/7 (日) 12:30
  • Part2 志度・高松北・高松東・香川中央・高松西
    • 7/1 (月) 17:30
      7/6 (土) 08:30
      7/7 (日) 13:00
  • Part3 高松商業・高松中央・高松第一・高松・高松工芸
    • 7/2 (火) 17:00
      7/6 (土) 09:00
      7/7 (日) 13:30
  • Part4 大手前高松・高松南・高松桜井・香川高専・小豆島中央
    • 7/2 (火) 17:30
      7/6 (土) 09:30
      7/7 (日) 14:00
  • Part5 英明・坂出・坂出工業・坂出商業
    • 7/3 (水) 17:00
      7/6 (土) 10:00
      7/7 (日) 14:30
  • Part6 飯山・丸亀・丸亀城西・藤井・多度津
    • 7/3 (水) 17:30
      7/6 (土) 10:30
      7/7 (日) 15:00
  • Part7 善通寺第一・琴平・尽誠学園・高瀬
    • 7/4 (木) 17:00
      7/6 (土) 11:00
      7/7 (日) 15:30
  • Part8 香川西・笠田・観音寺第一・観音寺総合
    • 7/4 (木) 17:30
      7/6 (土) 11:30
      7/7 (日) 16:00

第106回全国高等学校野球選手権 香川大会

7月7日の開会式から準々決勝まで全て実況生放送!! ※放送開始時間は、大会運営の都合上変更となる場合があります。

  • 開会式
    • Group 244生、生放送
      7/7 (日) 調整中

観音寺こどもミュージカル「新・ウラが住んどる不思議の島」

観音寺市内の子供たちが中心となった劇団トテ・トンの舞台を放送。現在の市民会館が完成し初回作品として上演された、伊吹島が舞台の作品「ウラが住んどる不思議の島」をリニューアル。プロの脚本家や音楽監督らの指導のもとで練習を重ね大舞台に立った子供たちのステージをお届けします。(制作:三豊ケーブルテレビ放送)

  • 観音寺こどもミュージカル「新・ウラが住んどる不思議の島」
    • 7/6 (土) 22:00
      7/12 (金) 19:00
      7/19 (金) 10:00

TV PLAN

KBNのテレビプラン

坂出市・宇多津エリアのテレビならKBN光テレビ

KBNひかりテレビなら、BSやCSも綺麗な映像で見ることができます。また、充実のラインナップで、映画・ドラマ・アニメ・音楽・スポーツなど、好みに合わせて視聴が可能!
さらに、坂出・宇多津のイベントや学校情報もお届けします。

SET PLAN

おすすめセットプラン「いっしょ割」

テレビもネットも電話もKBNにおまかせ!スマホもセットでお得に!

今お使いの携帯電話やネット、固定電話をまとめてより安く使える「いっしょ割」をご利用いただけます。

KBNならケータイ4キャリアが割引対象!今、お使いの携帯電話の料金もお安く!

お客様にとって最適なプランを営業担当がご案内します。上記以外のキャリア、格安プランに変更された方ももちろん利用可能!

・Pikaraは「auスマートバリュー」「自宅セット割」のみ適用になります。

スマホキャリアを変更しても 継続して割引を受けられます!

KBNひかりネットやドコモ光タイプCご利用中の方がスマホキャリア(ドコモ、ソフトバンク、au、UQモバイルなど)を変更しても継続して割引を受けられます。

・他キャリアに変更しても、スタッフが対応しますのでお気軽にお問い合わせください。

CAMPAIGN

キャンペーン・お得情報