ホームコミュニティチャンネルKBN番組のみどころ

KBN番組のみどころ

2018年4月タイムテーブル

  • 地デジ111・CATV010KBNチャンネル11/KBN HD 4月タイムテーブル
  • 地デジKBN121チャンネル 4月タイムテーブル
  • CATV017競艇チャンネル(ボートレースまるがめ)4月タイムテーブル
  • CATV401 ケーブル4K タイムテーブル

瀬戸大橋開通30周年記念番組


◇ 瀬戸大橋開通30周年記念「花火大会」 ■強風のため中止


 本州と四国を結ぶ瀬戸大橋は、1988年に開通し、今年4月10日で30周年を迎えます。7日これを記念した「花火大会」が坂出港で開催されます。テーマは「繋ぐ~人と未来を繋ぐ瀬戸大橋~」。中四国最大級の15,000発が夜空を彩ります。
※4月7日(土)開催予定の「瀬戸大橋開通30周年記念 花火大会」は強風により花火打ち上げ時の安全が確保できないため、中止となりました。


◇ 瀬戸大橋物語


 昭和63年(1988年)4月10日に開通し、今年で30周年を迎える瀬戸大橋。瀬戸内海をまたぐ、その優美な構造や技術力を紹介するとともに、架橋の町や人々との絆、橋への想いを描きます。(KBN・倉敷ケーブルテレビ共同制作)


4月10日(火) 19:30~20:30

4月15日(日) 19:30~20:30、4月20日(金) 10:00~11:00、4月21日(土) 22:00 ~ 23:00


◇ 人・もの・心をつないで30年


 4月7日の「花火大会」(中四国最大級の15,000発)、4月8日に与島である「瀬戸大橋開通30周年記念式典」、また4月7日と8日に瀬戸大橋記念公園である「記念イベント」などをまとめてお届けします。


4月20日(金) 21:00 ~ 22:00

4月21日(土) 19:00〜20:00、4月22日(日) 12:00〜13:00、4月27日(金) 21:00〜22:00


平成29年度 卒業証書授与式

坂出・宇多津の小中学校卒業式のもようをたっぷりとお届けします。
[坂出中学校、東部中学校、白峰中学校、附属坂出中学校、宇多津中学校、附属坂出小学校、宇多津小学校、宇多津北小学校、府中小学校、東部小学校、松山小学校、林田小学校、加茂小学校、西庄小学校、金山小学校、坂出小学校、川津小学校]


◇ 坂出中学校



3月18日(日) 20:00~21:00

3月19日(月) 21:00~22:00、3月21日(水) 13:30~14:30、3月24日(土) 19:00~20:00


◇ 東部中学校



3月19日(月) 20:00 ~ 21:00

3月20日(火) 21:00 ~ 22:00、3月22日(木) 13:30 ~ 14:30、3月25日(日) 19:00 ~ 20:00


◇ 白峰中学校



3月20日(火) 20:00 ~ 21:00

3月21日(水) 21:00 ~ 22:00、3月23日(金) 13:30 ~ 14:30、3月26日(月) 19:00 ~ 20:00


◇ 附属坂出中学校



3月21日(水) 16:00 ~ 17:00

3月22日(木) 21:00 ~ 22:00、3月24日(土) 13:30 ~ 14:30、3月27日(火) 19:00 ~ 20:00


◇ 宇多津中学校



3月21日(水) 20:00 ~ 21:00

3月22日(木) 19:00〜20:00、3月24日(土) 16:00〜17:00、3月28日(水) 19:00〜20:00


◇ 附属坂出小学校



3月22日(木) 20:00 ~ 21:00

3月23日(金) 19:00 ~ 20:00、3月25日(日) 13:30 ~ 14:30、3月29日(木) 19:00 ~ 20:00


◇ 宇多津小学校



3月23日(金) 20:00 ~ 21:00

3月25日(日) 16:00 ~ 17:00、3月27日(火) 13:30 ~ 14:30、3月30日(金) 19:00 ~ 20:00


◇ 宇多津北小学校



3月24日(土) 17:00 ~ 18:00

3月26日(月) 17:00 ~ 18:00、3月28日(水) 13:30 ~ 14:30、4月1日(日) 21:00〜22:00


◇ 府中小学校


3月24日(土) 20:00 ~ 21:00

3月27日(火) 17:00 ~ 18:00、3月29日(木) 13:30 ~ 14:30、4月3日(火) 20:00〜21:00


◇ 東部小学校



3月25日(日) 17:00 ~ 18:00

3月28日(水) 17:00 ~ 18:00、3月30日(金) 13:30 ~ 14:30、4月4日(水) 21:00〜22:00


◇ 松山小学校



3月25日(日) 20:00 ~ 21:00

3月29日(木) 17:00 ~ 18:00、4月5日(木) 13:00〜14:00、4月8日(日) 21:00〜22:00


◇ 林田小学校



3月26日(月) 20:00 ~ 21:00

3月30日(金) 17:00 ~ 18:00、4月6日(金) 13:00〜14:00、4月9日(月) 21:00〜22:00


◇ 加茂小学校



3月27日(火) 20:00 ~ 21:00

4月1日(日) 17:00〜18:00、4月4日(水) 13:00〜14:00、4月6日(金) 21:00〜22:00

◇ 西庄小学校


3月28日(水) 20:00 ~ 21:00

4月3日(火) 18:00〜19:00、4月7日(土) 13:00〜14:00、4月10日(火) 21:00〜22:00


◇ 金山小学校



3月29日(木) 20:00 ~ 21:00

4月4日(水) 17:00〜18:00、4月8日(日) 13:00〜14:00、4月11日(水) 21:00〜22:00


◇ 坂出小学校



3月30日(金) 20:00 ~ 21:00

4月1日(日)13:00〜14:00、4月5日(木) 17:00〜18:00、4月12日(木) 21:00〜22:00


◇ 川津小学校



3月31日(土) 20:00 ~ 21:00

4月2日(月) 19:00〜20:00、4月6日(金) 17:00〜18:00、4月13日(金) 21:00〜22:00


平成29年度 卒業企画総集編

 今春卒業する坂出・宇多津の小学校6年生に将来の夢などを語ってもらう卒業企画。「いきいきワイド」での放送をPARTごとにまとめてお届けしていきます。


◇ Part9 加茂小6年・東部小6年1組



4月2日(月) 17:00 ~ 17:30

4月4日(水) 20:00 ~ 20:30、4月7日(土) 12:30~13:00、4月10日(火) 17:30~18:00


◇ Part10 東部小6年2組・3組



4月4日(水) 17:00 ~ 17:30

4月9日(月) 19:00 ~ 19:30、4月10日(火) 11:30~12:00、4月13日(金)20:30~21:00

◇ Part11 坂出小6年1組・2組・3組


4月6日(金) 17:00 ~ 17:30

4月8日(日) 19:30~20:00、4月10日(火) 19:30~20:00、4月14日(土) 20:00 ~ 20:30


坂出商工会議所新旧会頭に聞く

石井淑雄新会頭に今後の抱負等を聞く前編+新谷五十雄前会頭に会頭時代や議員時代を振り返ってもらいながら、最後に次世代へのメッセージを頂く後編の2本立てです。


4月18日(水)20:00~20:30
4月20日(金)20:00~20:30、4月21日(土)10:00~10:30、4月22日(日)22:30~23:00


えかとこ4 四国お線路

◇ しられざる鉄道の魅力


 まだまだ知名度の低い四国四県。そんな、四国のえ(愛媛)、か(香川)、と(徳島)、こ(高知)を四国を良く知るケーブルテレビのスタッフがお伝えします。地域密着のケーブルテレビだからこそ知る四国の魅力!第二回の今回は、「鉄道」にスポットをあて各県のリサーチャーが各地域の「えかとこ」を発信します。番組では、鉄道プロカメラマンとともに鉄道ファンも知らないプチ情報を紹介します。お楽しみに!!


4月6日(金) 21:00 ~ 21:45

4月8日(日) 10:00 ~ 10:45、4月10日(火) 20:00 ~ 20:45、4月14日(土) 19:00 ~ 19:45


第38回 坂出市スポーツ少年団野球部長旗大会

◇ 決勝戦「坂出東部野球スポーツ少年団 vs 林田スポーツ少年団」


 2月24日(土)に11チームが参加して開幕。番の州球場で3月3日(土)に行われた第38回 坂出市スポーツ少年団野球部長旗大会「決勝戦」のもようをお届けします。


4月8日(日) 16:00 ~ 17:30

4月10日(火) 18:00 ~ 19:30、4月13日(金) 19:00 ~ 20:30、4月15日(日) 18:00 ~ 19:30


第39回 NHK杯 香川県学童軟式野球大会

◇5年生 決勝戦・6年生 決勝戦


 全国への切符をかけて香川県の小学5・6年生約100チームが参加。4月15日(日)レクザムスタジアムで開催される決勝戦の模様をお届けします。(大会の進行により変更する場合があります)


4月15日(日) 8:50 ~ 終了まで
4月19日(木) 16:00 ~ 終了まで、4月22日(日) 13:00 ~ 終了まで、4月28日(土) 14:00 ~ 終了


高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 プリンスリーグ四国

◇今治東中等教育学校 vs 愛媛FC U-18


 4月21日(土)伊予市しおさい公園競技場で開催される高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 プリンスリーグ四国。 今治東中等教育学校-愛媛FC U-18の試合をお届けします。(制作 今治CATV)


4月8日(日) 20:00 ~ 21:00
4月11日(水) 20:00 ~ 21:00、4月15日(日) 20:30~21:30、4月22日(日) 10:00~11:00


さぬき映画祭2015審査員特別賞 アヒージョ!

 さぬき映画祭2015で「優秀企画上映作品」として初公開された2015年の自主制作映画。地元、坂出第一高等学校や旧王越小学校体育館などでロケが行われました。キャッチフレーズは「観て、食べて、元気になる!」
監督:武田龍也


4月8日(日) 20:00 ~ 21:00
4月11日(水) 20:00 ~ 21:00、4月15日(日) 20:30~21:30、4月22日(日) 10:00 ~ 11:00


けーぶるにっぽん「祭・JAPAN」Season.2

#11 姫路 これが、灘の男。灘のけんか祭り
(制作:日本ケーブルテレビ連盟「全国ふるさとコンテンツ配信プロジェクト」)


灘のけんか祭りは日本に数ある「けんか祭り」の中でも最大規模を誇る祭礼だ。まわし一つで祭りに臨む男達。力の限り神輿を合わせ、汗を光らせヤッサ(屋台)を練る。ヤッサには職人の魂が宿る。匠の技の結集は、祭りに伝統の息吹を吹き込む。祭りに命を懸ける男達がここにいる。灘の男の生き方を、4K映像美で切り取る(制作:兵庫県 姫路ケーブルテレビ)
「けーぶるにっぽん」のFacebookはこちら


4月7日(土) 10:00~10:30
4月7日(土) 20:00~20:30、4月8日(日)10:00~10:30、4月9日(月)22:30~23:00、4月12日(木)17:00~17:30、4月14日(土) 10:00~10:30、4月14日(土) 20:00~20:30、4月15日(日) 10:00~10:30、4月16日(月) 22:30~23:00、4月19日(木) 17:00~17:30


#12 佐賀・伊万里 火の粉散らす攻防 取り追う祭り
(制作:日本ケーブルテレビ連盟「全国ふるさとコンテンツ配信プロジェクト」)


 佐賀県伊万里市二里町大里地区に伝わる「取り追う祭り」。南北朝時代、足利氏に敗れた武将・菊池武重が大里地区に逃れ、一族再興のため火中訓練したのが始まりと言われている。833個のにぎり飯「御供(ごくう)さん」をめぐり、氏子らが激しく火の粉を散らす攻防を繰り広げる。奇祭を通して、住民らの地元愛に迫る。(制作:長崎県 長崎ケーブルメディア)
「けーぶるにっぽん」のFacebookはこちら


© 2016 日本ケーブルテレビ連盟「全国ふるさとコンテンツ配信プロジェクト」


4月21日(土) 10:00~10:30
4月21日(土) 20:00 ~ 20:30、4月22日(日) 10:00 ~ 10:30、4月23日(月) 22:30 ~ 23:00、4月26日(木) 17:00 ~ 17:30、4月28日(土) 10:00 ~ 10:30、4月28日(土) 20:00 ~ 20:30、4月29日(日) 10:00 ~ 10:30、4月29日(日) 22:30 ~ 23:00、5月3日(木) 17:00 ~ 17:30


平成30年度 春季四国地区高校野球 香川県大会

 順延のため3月22日(木)に開幕した春の高校野球香川県大会。「準決勝戦」のもようをレクザムスタジアムより生中継でお届けします。※ 大会進行により変更する場合があります。(放送予定は3月22日 現在)
(制作:香川県ケーブルテレビ振興協議会)


◇ 準決勝 2試合



4月2日(月) 9:50~終了まで
4月2日(月) 21:00 ~ 終了まで
[第1試合] 4月9日(月)14:00~終了まで、4月11日(水) 22:00~終了まで
[第2試合] 4月10日(火) 14:00 ~ 終了まで、4月12日(木) 22:00~終了まで


◇ 3位決定戦



4月3日(火) 9:50 ~ 終了まで
4月3日(火)21:00 ~終了まで、4月4日(水) 9:30~終了まで、4月8日(日) 14:00~終了まで


◇ 決勝戦



4月3日(火) 12:50~終了まで
4月3日(火) 3位決定後 ~ 終了まで、4月5日(木) 9:30~終了まで、4月7日(土)15:00~終了まで


坂出勢 1回戦から


春の高校野球香川県大会「坂出勢3校(坂出商業・坂出・坂出工業)」の試合を1回戦から収録してお届けします。放送は試合開催日 ※ 大会日程によっては翌日となります。


試合日(または翌日)21:00~終了まで

4月放送予定


※各チャンネルアイコンをクリックすると、KBNチャンネルの番組表(PDF)が開きます。

PDFをご覧になるには、Adobe Readerが必要です。左のアイコンをクリックするとダウンロードページに進みます。

このページの先頭へ