ホームコミュニティチャンネルKBN番組のみどころ

KBN番組のみどころ

2021年5月タイムテーブル

  • 地デジ111・CATV010KBNチャンネル11 5月タイムテーブル
  • 地デジKBN121チャンネル12 5月タイムテーブル
  • CATV017まるがめボートチャンネルHD 5月タイムテーブル

2021年4月タイムテーブル

  • 地デジ111・CATV010KBNチャンネル11 4月タイムテーブル
  • 地デジKBN121チャンネル12 4月タイムテーブル
  • CATV017まるがめボートチャンネルHD 4月タイムテーブル

坂出商工会議所新会頭に就任した三谷朋幹氏に聞く



4月23日(金) 20:00 ~
4月24日(土) 17:30 ~
4月25日(日) 19:30 ~
4月27日(火) 6:00 ~
4月29日(木) 13:00 ~


 4月1日、任期満了で坂出商工会議所会頭を勇退した石井淑雄氏の後任として、副会頭だった三谷朋幹氏を新会頭に選びました。任期は3年です。三谷新会頭に就任にあたっての抱負、この3年間に取り組むこと、坂出のまちの課題と商工会議所として果たす役割、新型コロナの地元経済の影響と対策、ウィズコロナ ポストコロナの在り方などをお聞きします。


令和3年度 春季四国地区高等学校野球 香川県大会


 コロナ禍での様々な困難を乗り越え、心身ともに成長を遂げた球児たちがレクザムスタジアムに帰ってくる。3月20日(土)に開幕する春季四国地区高校野球香川県大会の準決勝・3決定戦、決勝の4試合をお送りします。準決勝 4月4日(日)9:50~/3位決定戦・決勝4月10日(土)9:50~
※放送日程は、大会進行の等の都合により変更になる場合があります。あらかじめご了承ください。(主催 香川県高等学校野球連盟)


◇ 準決勝 第1試合



4月10日(日) 9:50~終了まで
4月10日(日) 18:00 ~
4月12日(月) 19:00 ~
※試合進行により変更する場合があります


◇ 準決勝 第2試合



4月10日(日) 第1試合終了後~終了まで
4月10日(日) 第1試合終了後~
4月12日(月) 第1試合終了後~
※試合進行により変更する場合があります


◇ 3位決定戦



4月11日(土) 9:50~終了まで
4月11日(土) 18:00~
4月13日(火) 19:00~
※試合進行により変更する場合があります


◇決勝戦



4月11日(土) 3位決定戦終了後~終了まで
4月11日(土) 3位決定戦終了後~
4月13日(火) 3位決定戦終了後~
※試合進行により変更する場合があります


■KBNでは地元の坂出高校、坂出工業高校、坂出商業高校の試合を一回戦から放送!


◇ 坂出高校 vs 三木高校(3月20日 開催)



3月21日(日) 21:00~終了まで
3月25日(木) 7:00〜
※試合進行により変更する場合があります


◇ 坂出工業高校 vs 丸亀城西高校(3月20日 開催)



3月22日(月) 21:00~終了まで
3月26日(金) 7:00〜
※試合進行により変更する場合があります


◇ 坂出商業高校 vs 高瀬高校(3月21日 開催)



3月23日(火) 21:00~終了まで
3月27日(土) 7:30〜
※試合進行により変更する場合があります


組み合わせ表(4月11日)香川県高等学校野球連盟より(http://kagawa-hbf.la.coocan.jp/index.html)

組み合わせ表(4月11日)香川県高等学校野球連盟より(http://kagawa-hbf.la.coocan.jp/index.html)


第74回 春季四国地区高等学校野球大会 四国大会


 香川県高松市のレクザムスタジアム(香川県営球場)で開催される第74回春季四国地区高等学校野球大会の準決勝2試合と決勝戦の模様を生中継でお送りします。準決勝/4月25(日)9:45~(第1試合試合時間10:00~)  決 勝/5月1日(土)12:45~(試合時間13:00~)
※試合日程・開始時間が変更になることがあります。あらかじめご了承ください。


◇ 準決勝 第1試合



4月25日(日) 9:45~終了まで
4月25日(日) 23:00~終了まで
※試合進行により変更する場合があります


◇ 準決勝 第2試合



4月25日(日) 第1試合終了後~終了まで
4月25日(日) 第1試合終了後〜終了まで
※試合進行により変更する場合があります


◇ 決勝戦



5月1日(土) 12:45~終了まで
5月1日(土) 23:00~終了まで
※試合進行により変更する場合があります


第41回 坂出市スポーツ少年団野球部長旗大会 決勝戦

◇ 坂出川津野球スポーツ少年団vs坂出ブルーオーシャンズスポーツ少年団




4月1日(木) 8:00〜
4月2日(金) 14:00〜
4月3日(土) 21:00〜
4月6日(火) 7:30〜


 坂出、綾歌支部から11チームが参加し2月23日に開幕した、第41回坂出市スポーツ少年団野球部長旗大会の決勝戦をお届けします。6年生が抜けて5年生が中心となりチームをけん引する今年最初の公式戦です。


第42回 NHK杯香川県学童軟式野球大会


 春の王座をかけて香川県の約90チームが激突する「NHK杯香川県学童軟式野球大会」。今年のスローガンは、「笑顔で全力 楽しい野球」。学童球児たちの元気あふれるプレーをぜひご覧ください!※大会進行により放送日時が変更する場合があります。


◇ 5年生の部 決勝



4月11日(日) 9:00 ~ 
※「春季四国地区高等学校野球大会 香川県大会」の順延に伴い、放送チャンネルを変更しました。

4月15日(木) 6:00 ~
4月17日(土) 8:00 ~
4月24日(土) 21:00 ~


◇ 6年生の部 決勝



5年生終了後 ~
※「春季四国地区高等学校野球大会 香川県大会」の順延に伴い、放送チャンネルを変更しました。

4月16日(金) 7:30 ~
4月17日(土) 5年生終了後 ~
4月25日(日) 21:00 ~


ブレイン・ゲーム スターの頭脳チャレンジ!

◇ 男性脳VS女性脳




4月1日(木)〜7日(水) 19:00〜


 私たちの思考や記憶、深層心理に楽しく迫る「ブレイン・ゲーム」。ハリウッドスターなどの豪華ゲストがさまざまなゲームに挑戦する。ホストは「トイ・ストーリー4」で声優を務めたキーガン=マイケル・キー。メンタリストや科学コミュニケーターも加わり、面白いゲームやイリュージョン、実験などを通して秘められた脳のパワーを解き明かす。あなたもゲームに参加して、スターたちとの頭脳勝負を楽しもう。(制作:ナショナル ジオグラフィック)


ランニング・ワイルド WITH ベア・グリルス

◇ アレックス・オノルドとスイスアルプスへ




4月8日(木)〜14日(水) 19:00〜


 サバイバルの達人ベア・グリルスと共に、人気セレブたちが大自然へ飛び込み、冒険の旅に挑む。オスカー女優から各分野で活躍するエンターテイナーまで、毎週さまざまなゲストを世界各地の過酷な土地へ案内する。ベアとゲストは単純な道具や手法を用いて危険な環境をサバイバルしなくてはならない。果たしてセレブたちは立ちはだかる困難を乗り越えられるのか? 肉体的にも精神的にも彼らの限界が試され、人間性が丸裸に。(制作:ナショナル ジオグラフィック)


令和2年度 卒業証書授与式


 坂出・宇多津の小中学校で行われた卒業証書授与式の様子をお届けします。


◇坂出中学校



3月17日(水) 17:00 ~
3月19日(金) 6:00 ~

4月5日(月) 17:00〜


◇ 東部中学校



3月18日(木) 17:00 ~
3月20日(土) 6:00 ~

4月6日(火) 17:00〜


◇白峰中学校



3月19日(金) 17:00 ~
3月21日(日) 6:00 ~

4月7日(水) 17:00〜


◇附属坂出中学校



3月20日(土) 17:00 ~
3月22日(月) 6:00 ~

4月8日(木) 17:00〜


◇宇多津中学校



3月21日(日) 17:00 ~
3月23日(火) 6:00 ~

4月9日(金) 17:00〜


◇附属坂出小学校



3月22日(月) 17:00 ~
3月24日(水) 6:00 ~

4月10日(土) 17:00〜


◇宇多津小学校



3月23日(火) 17:00 ~
3月25日(木) 6:00 ~

4月11日(日) 17:00〜


◇宇多津北小学校



3月24日(水) 17:00 ~
3月26日(金) 6:00 ~

4月12日(月) 17:00〜


◇府中小学校



3月25日(木) 17:00 ~
3月27日(土) 6:00 ~

4月13日(火) 17:00〜


◇東部小学校



3月26日(金) 17:00 ~
3月28日(日) 6:00 ~

4月14日(水) 17:00〜


◇松山小学校



3月27日(土) 17:00 ~
3月29日(月) 6:00 ~

4月15日(木) 17:00〜


◇林田小学校



3月28日(日) 17:00 ~
3月30日(火) 6:00 ~

4月16日(金) 17:00〜


◇加茂小学校



3月29日(月) 17:00 ~
3月31日(水) 6:00 ~

4月17日(土) 17:00〜


◇西庄小学校



3月30日(火) 17:00 ~

4月1日(木) 6:00 ~
4月18日(日) 17:00〜


◇金山小学校



3月31日(水) 17:00 ~

4月2日(金) 6:00〜
4月19日(月) 17:00〜


◇坂出小学校



4月1日(木) 17:00 ~
4月3日(土) 6:00〜
4月20日(火) 17:00〜


◇川津小学校



4月2日(金) 17:00 ~
4月4日(日) 6:00〜
4月21日(水) 17:00〜


令和2年度 卒業企画総集編


 卒業する小学6年生にこれからの目標や夢などを聞く恒例の「卒業企 画」。3月にあらためて総集編を放送します。放送内容についてはホームページ 等でお知らせ致します。


◇東部小学校



3月17日(水) 19:00 ~
3月18日(木) 8:00~
3月24日(水) 19:00 ~

4月22日(木) 17:00 ~


◇ 松山小学校・金山小学校



3月18日(木) 19:00 ~
3月19日(金) 8:00 ~
3月25日(木) 19:00 ~

4月23日(金) 17:00 ~


◇林田小学校・加茂小学校



3月19日(金) 19:00 ~
3月20日(土) 8:00 ~
3月26日(金) 19:00 ~

4月24日(土) 17:00 ~


◇川津小学校・府中小学校



3月20日(土) 19:00 ~
3月21日(日) 8:00 ~
3月27日(土) 19:00 ~

4月25日(日) 17:00 ~


◇坂出小学校



3月21日(日) 19:00 ~
3月22日(月) 8:00 ~
3月28日(日) 19:00 ~

4月26日(月) 17:00 ~


◇西庄小学校・附属坂出小学校



3月22日(月) 19:00 ~
3月23日(火) 8:00 ~
3月29日(月) 19:00 ~

4月27日(火) 17:00 ~


◇宇多津北小学校



3月23日(火) 19:00 ~
3月24日(水) 8:00 ~
3月30日(火) 19:00 ~

4月28日(水) 17:00 ~


※各チャンネルアイコンをクリックすると、KBNチャンネルの番組表(PDF)が開きます。

PDFをご覧になるには、Adobe Readerが必要です。左のアイコンをクリックするとダウンロードページに進みます。

このページの先頭へ