ホームコミュニティチャンネルKBN番組のみどころ

KBN番組のみどころ

2017年10月タイムテーブル

  • 地デジ111・CATV010KBNチャンネル11/KBN HD 10月タイムテーブル
  • 地デジKBN121チャンネル 10月タイムテーブル
  • CATV017競艇チャンネル(ボートレースまるがめ)10月タイムテーブル
  • CATV401 ケーブル4K タイムテーブル

平成29年 坂出八幡神社秋まつり

 坂出市八幡町の坂出八幡神社では毎年15日以降の日曜日に太鼓台や獅子が一堂に会する神幸祭が行われます。地域の氏子らによって賑やかに行われる秋まつりの様子を境内から生放送でお届けします。


10月15日(日) 12:00 ~ 17:00

10月15日(日) 19:00~24:00、10月19日(木) 13:00~18:00、10月22日(日) 13:00 ~ 18:00


平成29年 宇多津の秋まつり

 綾歌郡宇多津町の氏神として親しまれる宇夫階神社で行われる例大祭の様子を生放送で紹介します。2007年にご遷座1,200年祭を斎行する伝統の祭りには各地域の太鼓台14台をはじめ子ども太鼓などがさし上げを披露します。


10月29日(日) 13:00~16:30

10月29日(日) 22:30~26:00、ほか11月放送予定


平成29年 川津大宮神社秋まつり

 川津の秋祭りは毎年、春日神社と大宮八幡神社で例大祭を開催。今年は10月15日(日)に行われる川津大宮八幡神社秋祭りのもようをお届けします。


10月31日(火) 19:00~21:30
11月放送予定


[四国の秋まつり] 松山秋まつり

◇ 三津厳島神社 宮出し


三津厳島神社 宮出し

 松山市三津地区の神輿4体による宮出しから鉢合わせまでの活気溢れる会場の模様を生中継でお送りします。(制作:愛媛県 愛媛CATV)



10月7日(土) 0:30~3:00
10月11日(水) 19:30~22:00、10月13日(金)13:00~15:30、10月15日(日) 10:00~12:30


◇ 道後 鉢合わせ


道後 鉢合わせ

  松山市道後地区の八町八体の神輿が喧嘩神輿とも呼ばる豪快な「鉢合わせ」を行います。その模様を生中継でお送りします。(制作:愛媛県 愛媛CATV)



10月7日(土) 5:30~9:00
10月12日(木) 18:30~22:00、10月14日(土) 6:00~9:30、10月16日(月) 18:30~22:00


[四国の秋まつり] 新居浜太鼓祭り2017

◇ 新居浜市市制施行80周年記念 「新居浜太鼓祭りイベント」新居浜駅前


 新居浜市制施行80周年を記念してJR新居浜駅前に川西・川東(3地区)・大生院地区より29台の太鼓台が集結!今年しか見れない太鼓台の演技をとくとご覧下さい!(制作:愛媛県 ハートネットワーク)


10月30日(月)18:00~22:00
11月放送予定


◇ あかがねの上部龍鼓祭(山根グラウンド統一寄せ)


 四国三大祭りの一つに数えられる「新居浜太鼓祭り」。金糸銀糸に彩られた豪華絢爛な太鼓台による「かきくらべ」は圧巻!!勇壮華麗な男祭りを是非ご覧ください!(制作:愛媛県 ハートネットワーク)



10月17日(火) 12:00~16:00
10月21日(土) 10:00~14:00、10月23日(月) 15:00~19:00、10月25日(水)18:00~22:00


[四国の秋まつり] 西条まつり2017

伊曽乃神社祭礼 川入り


 伊曽乃神社祭礼は、だんじり・みこし合わせて80台余りの屋台が繰り広げる豪華絢爛なお祭りです。祭礼のクライマックス「川入り」では、水しぶきを上げながら10台余りのだんじりが宮入りに向かう神輿を取り囲み、川の中で練り合います。水の都西条ならではの祭礼をお楽しみください。(制作:愛媛県 ハートネットワーク)



10月16日(月) 15:30~18:00
10月18日(水)14:30~17:00、10月21日(土)12:00~14:30、10月24日(火)19:30~22:00


平成29年度 秋季四国地区高等学校野球 香川大会

 9月16日に開幕した香川大会。決勝戦まですべてを生中継でお届けしています。(スケジュール・球場は大会の運営によって変更する場合があります。再放送はありません。)


◇ 準決勝 2試合



10月8日(日) 9:45~終了まで


◇ 3位決定戦・決勝戦



10月14日(土) 9:45~終了まで
10月14日(土) 21:00~終了まで ※決勝戦のみ


平成29年度 秋季四国地区高等学校野球 四国大会

 来年春のセンバツ甲子園出場の重要な参考資料となる秋季四国大会。高知県で開催される1回戦と準々決勝を独占生中継!どうぞお楽しみに。(制作:高知県 高知CATV)※準々決勝は11月放送予定


◇ 1回戦 4試合



10月28日(土)8:15~終了まで
11月放送予定


第38回 坂出市長旗少年野球大会

 8月27日(日)に番の州多目的広場で行われた「決勝戦」のもようをたっぷりとお届けします。


◇ 決勝戦
坂出東部野球スポーツ少年団 vs 坂出川津野球スポーツ少年団



10月6日(金) 19:30~21:15

10月8日(日)19:00~20:45、10月10日(火)13:00~14:45、10月13日(金)18:00〜19:45


平成29年度 秋季大運動会


◇ 附属坂出学園


 香川大学教育学部附属坂出学園の運動会は附属幼稚園・小学校・中学校・特別支援学校が共同で開催する大運動会。およそ900人の生徒児童がひとつになって、それぞれの年のテーマに挑みます。(台風のため9月18日開催)



10月10日(火)18:00~22:00
10月12日(木) 13:00~17:00、10月14日(土)18:00~22:00、10月18日(水)17:00~21:00


◇ 松山小学校


松山小学校、幼稚園、保育所に合わせ地区と王越地区が合同で開催する平成29年度松山小学校秋季大運動会の模様を紹介します。(9月24日開催)


10月17日(火) 19:00~22:00
10月20日(金)13:00~ 16:00、10月22日(日)10:00~13:00、10月25日(水) 15:00 ~ 18:00


平成29年度 東部地区ふれあい福祉運動会

 坂出東部地区の老若男女が地域の交流と親睦を図る大運動会。高齢者の方は小さな子どもたちに伝統を伝え、子どもたちは高齢者の方に幸せを届けます。(9月24日開催)※雨天の場合は中止となります。



10月19日(木)19:00~21:00
10月21日(土) 14:00~16:00、10月24日(火) 17:30~19:30、10月27日(金) 20:00~22:00


第42回 川津町民福祉体育祭

 40年以上続く伝統の町民体育祭。高齢者や小学生、小さな子どもたちがひとつの輪になって地域の親睦を図ります。(10月1日開催・雨天の場合は、中止となります)



10月23日(月) 19:00~22:00
10月25日(水) 10:00~13:00、10月28日(土) 22:30 ~ 25:30、10月31日(火)13:00~16:00


平成29年度 中学校文化祭

坂出・宇多津の中学校で行われる文化祭を紹介。それぞれの学年とクラスが競う合唱コンクールの模様を中心にお届けします。


◇ 坂出中学校 あすなろ祭



10月20日(金) 19:00~22:00
10月24日(火) 14:30~17:30、10月26日(木) 13:00~16:00、10月29日(日) 18:00~21:00


◇ 東部中学校 若葉祭



10月21日(土)19:00~22:00
10月23日(月) 10:00 ~ 13:00、10月27日(金)15:00~18:00、10月29日(日)14:00~17:00


◇ 白峰中学校 白峰祭



10月22日(日) 19:00~22:00
10月24日(火)10:00~13:00、10月29日(日)10:00~13:00、10月31日(火)16:00~19:00


平成29年度 坂出市教育文化祭 科学体験発表会

 平成29年度 坂出市教育文化祭は「拓こう 未来~思いや願いをつなごう~」をテーマに開催。普段の生活の中で疑問に思ったり興味を抱いたことについて夏休みを利用し科学的に調べ成果をまとめて発表します。(10月5日 坂出市水道局にて開催) 


◇ 小学生 下学年の部



10月26日(木) 18:00 ~ 20:00
10月27日(金) 13:00~15:00、10月30日(月) 16:00 ~ 18:00、ほか11月放送予定


◇ 小学生 上学年の部



10月27日(金) 18:00~20:00
10月30日(月) 13:00~15:00、ほか11月放送予定


◇ 中学生の部



10月28日(土) 20:00~22:00
10月31日(火)10:00 ~ 12:00、ほか11月放送予定


坂出高校 創立100周年記念式典・演奏会

  香川県立坂出高校は、在校生800名を超える中西讃地方最大規模の高等学校に成長、卒業生は27,000 名を超え各界で活躍しています。音楽界に優秀な人材を輩出する音楽科は、平成29年には創設五十周年を迎えます。その音楽科のOB・在校生による演奏会が百周年記念式典のメイン行事となっています。3時間にわたって行われる式典と演奏会を2時間番組でお届けします。
[主な出演者]
多田羅 迪夫(S40 卒、バリトン)東京藝術大学名誉教授 /大島 洋子(S46 卒、ソプラノ)東京藝術大学講師 /小濱 妙美(S52 卒、ソプラノ)京都市立芸術大学教授 /若井 健司(S53 卒、テノール)香川大学教授 /真鍋 恵子(H5 卒、フルート)日本フィルハーモニー交響楽団首席フルート奏者(9月30日 レクザムホールで開催)



10月27日(金)19:30~21:30

10月30日(月)9:00〜11:00、他11月に放送予定


ラフティング世界選手権2017

徳島県三好市と高知県大豊町の吉野川で日本初開催となるラフティング世界選手権。世界22か国からおよそ70チームが出場。水上で行われる激戦の様子を4日間、生中継でお届け。


◇ スプリント(短距離タイムレース)、H2H(2艇のタイムレース)



10月6日(金) 7:50~16:00


◇ スラローム



10月8日(日) 9:50~15:00


◇ ダウンリバー(長距離タイムレース) 



10月9日(月) 8:50〜15:00


◇ 表彰式・閉会式



10月9日(月) 16:50~19:00


香川県政広報番組「発信!かがわ」

いきいき長寿へ


高齢になっても生きがいを見つけ、社会参加することが健康寿命を延ばすことにつながります。番組では、実際にいきいきと活動している人たちを紹介し、社会とのつながりを持つことの大切さを伝えます。



10月8日(日) 18:15~18:30
10月11日(水) 19:45~20:00、10月13日(金)22:45~23:00、10月16日(月)7:15~7:30


四国アイランドリーグ plus

 9月30日に行われた「2017年チャンピオンシップ第3戦 徳島VS香川戦」。レクザムスタジアムにて開催。


◇徳島インディゴソックス vs 香川オリーブガイナーズ
(制作:ケーブルメディア四国)



10月5日(木) 18:00~終了まで
10月11日(水) 15:00~終了まで、10月17日(火) 8:00~終了まで、10月27日(金)7:00~ 終了まで


けーぶるにっぽん「祭・JAPAN」Season.2

#1 新潟・長岡 巫女爺(みこじ)~ジサとアネサと19の春
(制作:日本ケーブルテレビ連盟「全国ふるさとコンテンツ配信プロジェクト」)


新潟県長岡市小国地域の太郎丸集落春祭りで披露されるのが、約150年前から伝わる「巫女爺踊り」。座り姿のジサと立ち姿のアネサの二体一組の人形を囃子に合わせ踊らせる様は実にユーモラス。少子高齢化が進む中、集落では保存会を中心に後継者育成に励む。番組では19歳の若き操者に密着し、祭と地域のあり方を探る。(制作:新潟県 エヌ・シィ・ティ)
「けーぶるにっぽん」のFacebookはこちら


10月14日(土) 10:00 ~10:30
8月12日(土)20:00~20:30


#2 山口・岩国 歴史香る錦帯橋まつり
(制作:日本ケーブルテレビ連盟「全国ふるさとコンテンツ配信プロジェクト」)



江戸時代の参勤交代を模した大名行列や、奴道中(やっこどうちゅう)などが行われる「錦帯橋まつり」。日本三名橋の一つ「錦帯橋」を舞台に繰り広げられる演武の様子や、今回で40回目を数えるまつりの魅力を、岩国の文化・歴史を紐解きながら紹介する。(制作:山口県 アイ・キャン)
「けーぶるにっぽん」のFacebookはこちら


© 2016 日本ケーブルテレビ連盟「全国ふるさとコンテンツ配信プロジェクト」


10月28日(土) 10:00~10:30
8月12日(土)20:00~20:30


※各チャンネルアイコンをクリックすると、KBNチャンネルの番組表(PDF)が開きます。

PDFをご覧になるには、Adobe Readerが必要です。左のアイコンをクリックするとダウンロードページに進みます。

このページの先頭へ